Санкт-Петербург
Статьи

Замена деревянного пола на комбинированную стяжку в квартире старого фонда

Комбинированная стяжка в квартире на деревянном перекрытии дома старого фонда в Санкт-ПетербургеМенять испортившийся деревянный пол в доме старого фонда на цементную заливку целесообразно лишь в случае укладки в качестве напольного покрытия керамогранита или кафеля. И обязательно при наличии разрешения нагрузить старое перекрытие большой массой в конкретной квартире. Что же делать, если нужно и кафель уложить в старинном доме и не обрушить потолок соседей снизу?

В этой статье мы расскажем как делали комбинированную стяжку из ЦПС (мокрую под кафель) и сухую кнауфовскую засыпку под ламинат. Задача была поставлена заказчиком сделать новые полы быстро, так чтоб не треснули кафельные плитки в санузле, исключить скрипы в будущем и не спровоцировать обрушение. Межкомнатные перегородки планировались лёгкими из ГКЛ. Своей работой мы остались довольны, у бригады отделочников пришедших вслед за нами тоже не возникло недовольств монтажом.

Сразу отметим что от технологии настила ЦСП на лаги от строителей под приклеивание керамических покрытий мы отказались ещё когда первый раз о ней узнали! Ниже смотрите фотоотчёт и читайте о нашей услуге устройства "сухой" и "мокрой" стяжек в одном помещении.

Демонтаж деревянного пола квартиры в старом фонде Санкт-Петербурга

Демонтаж деревянного пола в квартирах домов старого фонда несколько сложнее чем, например, снятие щитового паркета в хрущёвской пятиэтажке (хрущёвке) или наборного "ёлочка" 504, 606 сериях 1970х годов с бетонными основаниями. В "сталинках" и дореволюционных постройках межэтажные перекрытия деревянные, несущими элементами которых являются брёвна или металлические двутавры (балки). На них монтировались лаги, на лаги доски (встречаются полы без лаг, доски прямо уложены на балки и строительный мусор между ними). Завершающий слой этого "пирога" - старинный паркет. Межкомнатные и межквартирные стены строители тех лет монтировали из дерева дранки и штукатурки почти всегда на доски. Сделанные по такой технологии деревянные полы зачастую невозможно демонтировать начисто не оставив часть досок под перегородками в помещении. Впоследствии это может повлиять на высоту вновь возводимого пола исключив вероятность выхода на желаемый уровень. Часто приходится выгребать тяжёлую засыпку, которой обычно заполнено 20-25 см в глубину. Работа пыльная и прилично удорожит стоимость мусоровозов. Этот комплекс чреват подъёмом всего пола и как следствие растрескиванием штукатурки на потолке соседей снизу. По возможности желательно не удалять заполнение, но если собираетесь залить стяжку цементом, то для облегчения нагрузки лучше его вывезти. Если УК или председатель даст добро на сохранение, можно делать всё что они скажут. При комплексном полном сносе полов и стен, чтоб не портить ремонт жильцам нижнего этажа, можно поставить специальные вертикальные распорки.

Фотоальбом выполнения работ по стяжке пола в старом фонде

Фото поэтапного монтажа нового комбинированного "чернового пола" от компании Ремонтных дел мастер в центе СПб.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования