Санкт-Петербург
Статьи

Как выбрать подходящий унитаз, характеристики и критерии.

Слив является одним из важных критериев выбора унитаза. Cуществует два основных типа слива: Прямой слив – вода из бачка прямой струей стекает чашей унитаза; Обратный (круговой) слив – вода, протекая специальными каналами чаши унитаза, меняет направление движения на противоположное начальному и полностью омывает всю чашу. Унитазы с обратным сливом намного эффективнее, чем унитазы с прямым сливом. В некоторых моделях, чтобы в чаше унитаза не возникал всплеск воды при спуске, делают трамплин - керамический выступ для уменьшения высоты падения воды. Однако в выемке, где стоит лужица воды, по краям этой лужицы, образуется ржавый ободок, требующий периодического удаления. Недостаток таких унитазов - после слива воды, необходимо ершиком очищать унитаз.

Способ выпуска воды в канализацию

Самая важная техническая характеристика унитаза для монтажника (сантехника) – отвод воды из унитаза в канализационную систему. По конструкции слива унитазы подразделяется на следующие виды:

Унитаз с прямым (горизонтальным) сливомГоризонтальный или прямой выпуск воды в канализацию, иногда называют универсальным, так как с помощью переходников, вывод можно отвести как в стену, так и вертикально в пол. В таком унитазе выпускной патрубок выступает сзади из корпуса параллельно полу.

Но при всей своей "универсальности" его невозможно установить на "советские" чугунные фановые трубы. Фановый тройник советских чугунных труб не параллелен уровню горизонта и делался под один тип советского "косого" унитаза! Даже если Вы смогли найти и заказать услуги сантехника по установке унитаза на старые чугунные фановые трубы без переделки и замены фанового лежака, а пришедшему сантехнику это удастся, то Ваши коленки гарантированно упрутся во входную дверь туалета. Конечно, если у Вас не вытянутый туалет "старого фонда"!

 

Унитаз с вертикальным сливомВертикальный выпуск воды в канализацию - труба выходит вертикально в пол, для чего необходим соответствующий развод канализационных труб. В нашей стране данная система в основном применяется в индивидуальной застройке и многоквартирных домах, где канализационные трубы ("канализационные лежаки") проложены в полу. В продаже встречаются не часто, но есть.

 

 

Унитаз с косым сливом (30 или 45 градусов уклон)Косой выпуск воды в канализацию труба выпуска направлена вниз под углом 300 или 450 градусов. Такие унитазы встречается довольно часто как в импортной так и в отечественной продукции.

Унитаз подсоединён к чугунной старой советской канализацииВо многих случаях подходит к чугунным фановым трубам жилых построек советского времени, но на деле далеко не всегда, т.к. сантехники тех лет работали на стройках "спустя рукава"! Предусмотрительные конструкторы разрабатывали такие унитазы, которые с помощью цемента всё же устанавливались, при всех нарушениях ГОСТа. С современными унитазами установка на цементы и замазки не получается и потому нами не выполняется! По этой причине и нужен осмотр опытным сантехником туалета до приобретения унитаза, если Вы хотите сэкономить на замене своих чугунных фановых труб на трубы ПВХ.

Одно из самых приличных ноу-хау сантехников, найденное нами в ИнтернетеЕсли в модели, которую Вы вопреки прочитанному выше уже приобрели, будет выпуск не подходящий к положению отверстия канализации, проблему конечно решат переходники с разным углом изгиба.

Обычный засор фановой чугунной трубы в домах советской постройкиНо скорее всего сделают это плохо! И полусгнившую заросшую нечистотами чугунную и такую дорогую сердцу фановую трубу придётся демонтировать... заменив на практически вечный пластик. Цены на замену фановых труб смотрите на странице услуг компании Ремонтных Дел Мастер здесь.

 

Материал изготовления унитазов

Бытовые унитазы (чаши) изготавливают в основном из керамики, являющейся традиционным материалом для применения в быту, реже - из полимеров.

Основные разновидности сантехнической керамики – фаянс и фарфор. Разница между ними заключается в соотношении компонентов сырья и технологии их обработки, что придает разные свойства полученным изделиям.

Недостатком фаянса является его пористость и значительный уровень впитывания воды (около 9-12%). Во избежание этого фаянс покрывают слоем глазури, которая кроме декоративной функции, выполняет защиту стенок чаши от различных агрессивных чистящих препаратов, а также обеспечивает более эффективную очистку при смывании.

Преимуществом фарфора является то, что его производят из более качественных сортов глины – следовательно физические свойства этого материала выше, а впитывания воды – ниже (не более 0,8%).

Для проверки унитаза на наличие брака, можно применить следующий метод: поднять унитаз в воздух, и легонько стукнуть по поверхности монеткой - звук должен быть звонким. Однако какой бы качественной ни была поверхность унитаза - все равно необходимо за ним ухаживать. И главное правило, никогда не применять абразивные пасты и порошки, мыть унитаз необходимо только специальными гелями или чистящими жидкостями, и долговечность унитаза обеспечена.

Тип установки

По видам установки унитазы делятся на: напольные и подвесные (настенные). Первые крепятся крепятся к полу болтами, вторые – непосредственно к стене на некоторой высоте от пола и чаще устанавливаются совместно с инсталляционной системой (встроенной в стену металлической раме с бачком и трубами и выведенной на стену сливной кнопкой) или с системой слива без бачка (смыв осуществляется напрямую водой из водопровода, без накопления в бачке).

Обычная высота унитазов 400-405 мм., высота детских унитазов 335 мм. (ДСТУ Б В.2.5-12-98 (ГОСТ 30493-96)) В свою очередь напольные делятся на унитазы: с бачком (унитазы-компакты), отдельно стоящие унитазы, унитазы с полным примыканием к стене (приставные), чаши «Генуя» (или турецкие унитазы, предполагающие сидение на корточках при пользовании, обычно используются в общественных уборных). На сегодняшнее время популярными являются унитазы-компакты – унитазы с полочкой, на которую устанавливают бачок с водой.

Бачок для унитаза

В зависимости от способа монтажа относительно унитаза, бачки подразделяются на несколько категорий. Может закрепляться высоко над унитазом, и соединятся с ним длинной трубой. В настоящее время не устанавливается и сохранился в общественных уборных как анахронизм с советских времен и постепенно заменяется на другие, так как он не эстетично выглядит и очень шумный в использовании. Наиболее распространенный вид монтажа - установка бачка на специальной полочке унитаза или соединение его с помощью короткой резиновой манжеты. И третий вид бачков это застенные или встраиваемые (инсталляции). Такой бачок вмуровывается в стену (зашивается гипсокартонном), а снаружи остается только спусковая кнопка. Этот вид набирает популярности так как он практичен в использовании и не нарушает интерьер помещения.

В бачок вода подается тремя способами: сбоку, снизу или сзади. Подвод воды снизу считается более тихим, чем боковой.

Сливная арматура

Механизм слива также имеет несколько видов. Обычный однорежимный или механизм полного слива – когда нажатием на кнопку или поднятием ручки спуска, сливается весь объем бачка. Для экономии воды устанавливают двухсливный или механизм двойного слива воды (3/6) – полной и экономной. Такая система имеет либо две кнопки спуска – с помощью одной кнопки, из бачка можно спустить весь объем воды, другой кнопкой поменьше – только половину, либо слив обеспечивается только одной кнопкой, которую необходимо нажать один раз или два. Еще одна разновидность экономного слива, так называемый «стоп-режим»: одним нажатием клавиши – вода сливается, повторным – слив останавливается (либо имеется вторая меньшая кнопка, нажатием на которую слив прерывается).

Также бачки различаются по способу расположения кнопки спускового механизма: верхний (отверстие на крышке бачка) или боковой (отверстие в боковой стенке бачка). В инсталляционных системах кнопка расположена на передней панели бачка.

Верхний спусковой механизм состоит из кнопки или головки, которая располагается в центральной части крышки, которую нужно нажать или потянуть для спуска воды. Боковой спусковой механизм представляет собой рычаг который необходимо нажать для спуска воды. Боковой спусковой механизм единственный возможный для высоко расположенных бачков. Также механизм спуска воды бывает ручным - предусматривает регулировку расхода воды или автоматическим - сливает весь объем бака, или в случае с двойной кнопкой – половину емкости.

Стульчак (сиденье с крышкой)

Сидения и крышки различаются видом матерала и конструкцией крепежа. Наиболее распространенные пластиковые стульчаки — они наиболее гигиеничны, однако рынок сантехники предлагает и деревянные (натурального дерева или МДФ) вскрытые водостойким лаком.

В зависимости от материала сиденья могут быть пластиковым, полипропиленовыми, дюрапластовыми с антибактериальным покрытием и т.д. Недорогие сидения изготавливаются из термопласта (полипропилена), долговечны и не меняют форму со временем.

Более дорогие дюропластовые сиденья. Дюропласт - характеризуется высокой твердостью, устойчивостью к образованию царапин, антиэлектростатичностью, сохраняет цвет. Кроме того, безопасен для здоров’я - специальные добавки уменьшают образование бактерий на сиденье.

Сидения из лакированной термозакаленной смолы по цене дороже сидений из термопласта и дюропласта. Такие сиденья ощупь ощющаются теплыми из-за низкой теплопроводности материала, имеют глубокий глянцевый блеск и массивность. Крепление сидения к чаше может быть металлическим или пластиковым, с обычными петлями или с системой плавного закрывания (микролифт) - крышка стульчака плавно опускается на сиденье.

Подробнее об услугах и ценах компании Ремонтных Дел Мастер на монтаж и ремонт труб водопровода, канализации, установку сантехнического оборудования (смесители, раковины, ванны, унитазы, душевуе кабины...) смотрите здесь.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования